Sánchez, el séptimo arzobispo de Tucumán: ¿quiénes fueron sus antecesores?

El papa Francisco nombró hoy al actual párroco de la basílica de Nuestra Señora de la Merced.

23 Ago 2017
1

EN ROMA. En octubre de 2016, el por entonces párroco de La Merced y el cardenal Luis Héctor Villalba, acompañaron al papa Francisco en la canonización del Cura Brochero.

El papa Francisco nombró hoy arzobispo de Tucumán al sacerdote Carlos Alberto Sánchez, actual párroco de la basílica de Nuestra Señora de la Merced. El sacerdote, de 54 años, sucederá en el cargo a monseñor Alfredo Zecca, quien renunció anticipadamente alegando problemas de salud el pasado 9 de junio.

El Papa Francisco nombró a Carlos Sánchez como nuevo arzobispo de Tucumán

Sánchez será el séptimo arzobispo de Tucumán después de Juan Carlos Aramburu (1953-1967), Blas Victorio Conrero (1968-1982), Horacio Alberto Bózzoli, Arcenio Raúl Casado, Luis Héctor Villalba y Zecca.

Quién es Carlos Sánchez, el nuevo arzobispo tucumano
Quién es Carlos Sánchez, el nuevo arzobispo tucumano

Uno por uno

1- Cuando Pío XII elevó la diócesis a la jerarquía de arquidiócesis, Monseñor Juan Carlos Aramburu pasó a ser el primer arzobispo de Tucumán. En junio de 1967 Pablo VI lo trasladó a Buenos Aires.

2- Segundo arzobispo de Tucumán fue Monseñor Blas Victorio Conrero. Tomó posesión el 26 de mayo de 1968. Falleció el 7 de julio de 1982.

3- El tercer arzobispo de Tucumán fue Monseñor Horacio Alberto Bózzoli, quien tomó posesión el 8 de abril de 1983 y falleció el 29 de diciembre de 1993.

4- Cuarto arzobispo de Tucumán fue Monseñor Arcenio Raúl Casado, quien tomó posesión el 18 de septiembre de 1994. Poco tiempo después, aquejado por una seria enfermedad que le impedía ejercer el ministerio episcopal, se trasladó a Salta y Juan Pablo II designó coadjutor al obispo auxiliar de Córdoba, Monseñor Carlos José Ñáñez, quien asumió en febrero de 1996. El 17 de noviembre de 1998 el Santo Padre trasladó a Monseñor Ñáñez a la arquidiócesis de Córdoba. Finalmente, en junio de 1999 Monseñor Casado presentó su renuncia. Falleció el 20 de julio de 2010.

5- El quinto arzobispo de Tucumán fue Monseñor Luis Héctor Villalba, quien tomó posesión en setiembre de 1999. Renunció por edad el 10 de junio de 2011. Hoy es cardenal.

6- Sexto arzobispo fue Monseñor Horacio Alfredo Zecca, quien tomó posesión el 17 de septiembre de 2011. Renunció por razones de salud el 9 de junio de 2017.

7- Monseñor Carlos Alberto Sánchez será el séptimo arzobispo de Tucumán.

Comentarios