Nicolás Sánchez ternado para los premios Olimpia 2014

El tucumano comparte la terna con Juan Martín Hernández y Joaquín Tuculet. Lionel Messi, Mascherano y Di María los candidatos en el fútbol

26 Nov 2014
1

CANDIDATO. El apertura tucumano Nicolás Sánchez fue ternado para los premios Olimpia 2014. PRENSA UAR

BUENOS AIRES.- El rugbista tucumano Nicolás Sánchez fue incluído en la terna parfa los premios Olimpia 2014 en su disciplina, junto a Juan Martín Hernández y Joaquín Tuculet. Hacía más de 20 años que no figuraba un tucumano entre los ternados en rugby. En tanto, los futbolistas Lionel Messi, Javier Mascherano y Angel Di María, fueron ternados por Fútbol Exterior por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, que dio a conocer la nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

La entidad anunció, a su vez, que la tradicional fiesta del deporte argentino, se llevará a cabo el martes 16 de
diciembre, en el Salón Verde de La Rural y será televisada en directo a todo el país.

Los deportistas ternados en las distintas disciplinas son los siguientes: 

Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro

Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - José María López

Basquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola

Beisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone

Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz

Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco

Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard

Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera

Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto

Equitacion: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch

Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice

Esqui Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto

Fútbol Exterior: Angel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi

Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari

Golf: Angel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo

Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet

Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez

Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto

Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás

Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano

Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich

Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone

Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler

Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia

Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas

Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa

Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet

Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric

Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota

Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio

Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik

Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte

Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves

Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte

Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna

Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro.  (Télam)
Comentarios