Boca saca clara ventaja en el mercado de pases

La mayoría de los que accedieron a la máxima categoría buscaron refuerzos del ascenso Los directivos “xeneizes” rompieron el chanchito para protagonizar un año inolvidable

09 Feb 2015
Aldosivi
TÉCNICO: Fernando Quiroz (sigue)
ALTAS: Martín Rivero (Chivas, de Estados Unidos), Ortiz (Newell’s), Carlos Soto (Belgrano), Diego Mendoza (Estudiantes LP) y Roger Martínez (Racing).
BAJAS: Gonzalo Bozzoni, Diego Ftacla, Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano) y Nicolás Ayr (Gimnasia de Jujuy). 
INTERESA:  José Sand (Boca Unidos).  

ARGENTINOS
TÉCNICO: Néstor Gorosito (sigue).
ALTAS: Matías Giménez (Águilas Doradas, Colombia), Andrés Franzoia, Joaquín Laso (Italiano), Federico Gallego, Martín Alaniz, Emiliano Agüero y Jonathan Rodríguez.
BAJAS: Juan Román Riquelme (se retiró), Fabio Vázquez (Crucero del Norte), Juan Ramírez (Colorado Rapids), Matías Caruzzo (San Lorenzo) y Mariano Guerreiro (Instituto). 
Interesa: no hay detalles sobre las negociaciones que realizan.

ARSENAL
TÉCNICO: Martín Palermo (sigue).
ALTAS: Nicolás Correa (Unión), Fabián Muñoz (Newell´s), Maximiliano Herrera (Independiente), y Franco Costa (Flandria).
BAJAS: Cristian Chimino (Temperley), Jorge Báez (Deportivo Capiatá), Enzo Prono, Hugo Nervo, Sebastián Palacios (volvió a Boca), Federico Freire (San Martín de Porres, de Perú), Braian Alemán (Barcelona, de Ecuador) y Milton Céliz (Gimnasia, de Jujuy).

BANFIELD
TÉCNICO: Matías Almeyda (sigue).
ALTAS: Lucas Viatri (China), Cristian Molina (Crucero del Norte), Luciano Civelli (U de Chile), Sergio Víttor (Rafaela), Matías Abelairas (Vaslui, de Rumania) y Mauricio Cuero (Olimpo).
BAJAS: Favio Segovia (Patriotas, de Colombia), César Rigamonti y Agustín Farías (Palestino de Chile), Santiago Salcedo (Sol de América, de Paraguay), Nicolás Tagliafico y Gustavo Toledo (Independiente).
INTERESAN: Matías Sánchez (Leviadakos de Grecia.

BELGRANO
TÉCNICO: Ricardo Zielinski (sigue).
ALTAS: Sergio Escudero (Independiente), Mauro Obolo (Universidad Católica), Claudio Pérez (Boca) y Sebastián Prediger (Estudiantes LP). 
BAJAS: Julio Furch (Veracruz), César Pereyra (Sporting Cristal) y Lucas Pittinari (Colorado Rapids, de Estados Unidos).
INTERESAN: Esteban Saveljich (Racing), Alejandro Donatti (Central) y Denis Straqualursi (Emelec, de Ecuador).

Boca
TÉCNICO: Rodolfo Arrabarruena (sigue). 
ALTAS: Nicolás Lodeiro (Corinthians, de Brasil), Marco Torsiglieri (Metalist), Alexis Rolín (Catania), Pablo Pérez (Málaga), Cristian Pavón (Colón), Guillermo Sara (Real Betis), Gino Peruzzi (Catania), Fabián Monzón (Catania) y Sebastián Palacios (volvió de Arsenal).
BAJAS: Luciano Acosta (Estudiantes), Emanuel Insúa (Granada, lo compró Udinese), Hernán Grana (Columbus), Mariano Echeverría (Tigre), Pablo Ledesma (Colón), Leonardo Suárez (Villarreal), Juan Forlin (Al-Rayyan), Nahuel Zárate (Godoy Cruz), Joel Acosta (Olimpo), Sebastián D’Angelo (Tigre), Manuel Vicentini y Claudio Pérez (Belgrano).
INTERESA: Daniel Osvaldo (Inter de Italia).

Colón
TÉCNICO: Reinaldo Merlo (sigue).
ALTAS: Brian Romero (Acassuso), Pablo Ledesma (Boca), Cristian García (Tenerife de España) y Clemente Rodríguez (San Pablo)
BAJAS: Andrés Bailo (Sportivo Belgrano), Lihué Prichoda, José Leudo y Cristian Pavón (Boca).
INTERESAN: Damián Schmidt (Instituto) y Osmar Ferreyra (River).

Crucero del Norte
TÉCNICO: Gabriel Schurrer (sigue)
ALTAS: Ernesto Alvarez (Lobos, de México), Leandro Fioravanti (Defensa), Maximiliano Oliva (Estudiantes), Fabio Vázquez (Argentinos)  y  Fabián Monserrat (Independiente).
BAJAS: Cristian Molina, Tobías Figueroa, Roberto Martínez Gamarra, Miguel Nievas Escobar, Claudio Filepi, Diego Calgaro y Marcelo Lamas. 
INTERESAN: Gastón Machín (Instituto) y Juan Eluchans (Rafaela).

Defensa
TÉCNICO: Darío Franco (sigue)
aLTAS: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Facundo Curuchet y Gonzalo Cabrera (Godoy Cruz), Javier Velázquez (Instituto), Fabio Álvarez (Talleres), Walter Busse (Manta, de Ecuador), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Walter Acevedo (Tigre), Eugenio Isnaldo (Newell’s), Santillo (Sportivo Italiano) y Pablo Bueno (Platense).
BAJAS: Pablo de Miranda (Instituto),  Washington Camacho (Racing), Leandro Becerra, Leandro Fioravanti (Crucero del Norte), Brian Fernández (Racing) y Fernando Pellegrino (Banfield).
INTERESAN: Pablo Landa (Defensores de Cambaceres) e Ignacio Rivero (Centro Español). 

Estudiantes
TÉCNICO: Mauricio Pellegrino (sigue)
ALTAS: Sebastián Domínguez (Vélez), Luciano Acosta (Boca), David Barbona (Nueva Chicago), Agustín Rossi y Matías Rosso (Chacarita), Leonardo Gil (Olimpo), César Mena (Atlético Huila, de Colombia), Facundo Quintana (Universidad de Chile), Rafael Delgado (Central),  Álvaro Pereira (Inter, de Italia) y Juan Manuel Sánchez Miño (Torino, de Italia). 
BAJAS: Joaquín Correa (Sampdoria, de Italia), Leandro Benítez, Maximiliano Oliva (Crucero del Norte), Germán Ré (Rafaela) y Ernesto Goñi (libre, se fue a Tigre).

Gimnasia (LP)
TÉCNICO: Pedro Troglio (sigue)
ALTAS: Nicolás Mazzola (Instituto), Sergio Velázquez (Godoy Cruz), Antonio Medina (Central), Roberto Brum (Patronato, de Paraná) y Nicolás Navarro (Tigre).
BAJAS: Juan Quiroga (Olimpo), Fernando Monetti (Lanús), Joaquín Romea (Guillermo Brown, de Puerto Madryn), Nery Cardozo (libre) y Dardo Miloc (Sarmiento).
INTERESAN: Ignacio Boggino (Patronato) y  Gabriel Tomassini (Crucero del Norte).

GODOY CRUZ
TÉCNICO: Daniel Oldrá (sigue)
ALTAS: Nahuel Zárate (Boca), Diego Viera (Cerro Porteño), Leonel Galeano (Rayo Vallecano), Javier Correa (Rosario Central), Gastón Giménez (Atlético), Agustín Díaz (Talleres, de Córdoba), e Iván Bella (Lanús) y Leandro Caruso (All Boys)
BAJAS: Gonzalo Cabrera (Defensa), Sergio López (Unión Española, de Chile), Sergio Velázquez (Gimnasia LP), Daniel González, Armando Cooper, José Luis Fernández (Central), Jonathan Chávez, Federico Lértora (Mouscron, de Bélgica), Diego Rodríguez y Claudio Aquino (Independiente).
INTERESAN: Ezequiel Cirigliano (River). 

HURACÁN
técnico: Néstor Apuzzo (sigue). 
ALTAS: Luciano Balbi (Lanús), Matías Blázquez (Everton, de Chile), Santiago Carrera (Sud América, Uruguay), Rodrigo Arciero (All Boys), Nicolás Bruna (Unión), Martín Nervo (libre), David Distéfano (Gimnasia) y  Edson Puch (Deportivo Iquique, de Chile).
BAJAS: Rodrigo Erramuspe (Liga de Quito), Martín Bouvier (Deportivo Armenio), Gonzalo Martínez (River) y Cristian Milla (Chacarita).
INTERESAN: Leonardo Sigali (Zagreb), Gonzalo Porras (Nacional, de Uruguay), Rodrigo Battaglia (Sportivo Braga, de Portugal) y Santiago Krieger (Boca). 

INDEPENDIENTE
TÉCNICO: Jorge Almirón (sigue).
ALTAS: Lucas Albertengo (Rafaela), Emiliano Papa (Vélez), Diego Rodríguez y Claudio Aquino (Godoy Cruz), José Valencia (Central) y Nicolás Tagliafico y Gustavo Toledo (Banfield).
BAJAS: Sebastián Penco (Once Caldas), Patricio Vidal (Unión La Calera, de Chile), Federico Insúa (Millonarios, de Colombia), Sergio Escudero (Belgrano), Marcelo Vidal (Olimpo), Rodrigo Gómez (Quilmes), Leonel Miranda (Dynamo Houston, Estados Unidos), Iván Pérez (libre), Fabián Monserrat (Crucero del Norte), Sergio Ojeda (Gimnasia, de Jujuy) y Agustín Pascucci (Sarmiento, de Junín). 
INTERESA: Gabriel Graciani (Estudiantes LP). 

LANÚS
TÉCNICO: Guillermo Barros Schelotto (sigue).
ALTAS: Matías Fritzler (Kasimpasa, Turquía), Fernando Monetti (Gimnasia de la Plata), Diego Barisone (Unión, de Santa Fe), Facundo Melivilo (Chacarita), Sebastián Leto (Catania), Alejandro Silva (Peñarol, de Uruguay) y Cristian Chávez (regresó de Unión Española, de Chile).  
BAJAS: Agustín Marchesín y Diego González (Santos Laguna de México), Marcos Pinto (San Martín, de San Juan), Marcelo Herrera (Olimpo), Silvio Romero (Jaguares, de México), Matías Martínez (Sporting Cristal) y Leandro Somoza (Vélez).

NEWELL’S
TÉCNICO: Américo Gallego (nuevo).
ALTAS:  Luciano Pocrnjic (San Martín, de San Juan), Nehuén Paz (All Boys), Hernán Bernardello (Cruz Azul), Juan Neira (Gimnasia) y Federico Fattori (Nueva Chicago).
BAJAS: Lucas Bernardi (se retiró), Guillermo Ortiz (Aldosivi), Eugenío Isnaldo (Defensa), Lucas Hoyos (Instituto), Carlos Torres (Jorge Wilsterman, de Bolivia) y Fabián Muñoz (Arsenal).
INTERESAn: Mathías Cardacio (Defensor Sporting) y Carlos Matheu (Defensa y Justicia).

NUEVA CHICAGO
TÉCNICO: Omar Labruna (sigue).
ALTAS: Matías Defederico, Lihué Prichoda (Banfield), Ramón Lentini (Unión Española), Nahuel Pansardi (Platense), Abel Masuero (Instituto), Mariano Puch (Atlanta), Exequiel Benavídez, Caballero (Independiente de Mendoza), Solignac (Finlandia) y Lucas Acevedo (Central).
BAJAS: Federico Fattori (Newell’s), Matías Escudero, Adrián Maidana, David Barbona (Estudiantes), Alejandro Melo (San Lorenzo), Diego Mendoza (volvió a Estudiantes) y Nahuel Benítez (volvió a San Lorenzo).

Olimpo
TÉCNICO: Walter Perazzo (sigue).
ALTAS: Joel Amoroso (Unión, de Mar del Plata), Matías Porcari (Juventud de Las Piedras, Uruguay), Juan Quiroga (Gimnasia LP), Hugo Colace (All Boys), Gonzalo Klusener (Quilmes), Hernán Encina (Central), Luciano Necquecaur (All Boys), Marcelo Vidal (Independiente), Nicolás Royón (Rafaela), Marcelo Herrera (Lanús) y Joel Acosta (Boca).
BAJAS: Agustín Vuletich (Portugal), Juan Manuel Olivares (Los Andes), David Achucarro (Ferro), Leonardo Gil (Estudiantes), Mauricio Cuero (Banfield).

Quilmes
TÉCNICO: Julio César Falcioni (nuevo).
ALTAS: Claudio Bieler (MSL), Mariano Uglessich (Chile), Fabián Assmann (Mérida), Gustavo Noguera (Olimpia Paraguay), Martín Pérez Guedes (Racing), Emanuel Morales (Chacarita), Alexis Canelo (Almirante), Rodrigo Gómez (Independiente), Damián Malrechauffe, Calello (Catania) y Diego Buonanotte (Pachuca).
BAJAS: Brian Sarmiento, Gonzalo Klusener, Sebastián Martínez, Damián Leyes y Adrián González.

Racing
TÉCNICO: Diego Cocca (sigue).
ALTAS: Oscar Romero (Cerro Porteño), Ezequiel Rescaldani (Málaga), Washington Camacho y Brian Fernández (Defensa), Leonardo Rolheiser (volvió tras su préstamo en Ramón Santamarina) y Oscar Romero Villamayor (Cerro Porteño).
BAJAS: Ricardo Centurión (San Pablo), Gabriel Hauche (Xolos, de Tijuana), Wason Rentería, José Luis Gómez (San Martín SJ), Martín Pérez Guedes (Quilmes), Alejandro García (Los Andes) y Diego Villar.

Rafaela
TÉCNICO: Roberto Sensini (sigue)
ALTAS: Guillermo Marino (Boca Unidos), Germán Ré (Estudiantes), Sebastián Sánchez (Gimnasia de Jujuy) y Sergio Sosa (Estudiantes, de Buenos Aires). 
BAJAS: Lucas Albertengo (Independiente), Sergio Vittor (Banfield), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Pablo Pavetti (Sportivo Belgrano) y  Nicolás Royón (Olimpo).
INTERESA: Esteban Saveljich (Racing).  

River
TÉCNICO: Marcelo Gallardo (sigue). 
ALTAS: Pablo Aimar, Gonzalo Martínez (Huracán) y Camilo Mayada (Danubio de Uruguay).
BAJAS: Leandro González Pírez (Tigre), Facundo Affranchino (Lobos BUAP de México), Víctor Cabrera (MLS), Luciano Abecasis y  Federico Vega.
Interesa: Tabaré Viudez (Kasimpasa, de Turquía). 

Central
TÉCNICO: Eduardo Coudet (nuevo).
ALTAS: Marco Ruben (Tigres, de México), José Luis Fernández (Godoy Cruz), Cristian Villagra (Ucrania), Pablo Alvarez (Catania), Jonathan Ferrari (Rafaela), Gustavo Colman (Trabzonspor, de Turquía) y César Delgado (Monterrey). 
BAJAS: Antonio Medina (Gimnasia LP), Rafael Delgado (Estudiantes), Sebastián Abreu, Nahuel Quiroga (Sarmiento), Hernán Encina (Olimpo), Lucas Acevedo (Chicago) y Javier Correa (Godoy).
Interesan: No dieron a conocer detalles. 

San Lorenzo
TÉCNICO: Edgardo Bauza (sigue).
ALTAS: Matías Caruzzo (Argentinos), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Franco Mussis (Genoa), Alan Ruiz (volvió de Gremio), Nahuel Benítez (regresó de Chicago), Sebastián Blanco (West Bromwich) y  Ezequiel Avila (Tiro Federal).
BAJAS: Walter Kannemann (Atlas, de México), Giancarlo Carmona, Matías Mirabaje, Nicolás Blandi (Evian), Gabriel Esparza (Temperley), Federico Bruno y Santiago Magallán.

San Martín (SJ)
TÉCNICO: Carlos Mayor (nuevo). 
ALTAS: José Gómez (Racing), Marco Pinto (Lanús), Facundo Pumpido (Acasuso), Cristian Canuhé (Audax Italiano), Daniel Franco (Los Andes) y Matías Jones (La Equidad).
BAJAS: Luciano Pocrjnic (Newell’s), Pablo Jofré y Facundo Quiroga (Atlético) y Federico Poggi.

Sarmiento
TÉCNICO: Sergio Lippi (sigue).
ALTAS: Critian Canhué, Facundo Pumpido y Nahuel Quiroga (Central), Juan Manuel Azil (Independiente, de Chivilcoy), César Rigamonti (Banfield), Dardo Miloc (Gimnasia), Franco Peppino (Barcelona, de Guayaquil), Francisco Dutari (Universidad Nacional, de México), Manuel Vicenti (Boca), Federico Castro y Gustavo Canto (Defensores Belgrano, de Villa Ramallo), Agustín Pascucci (Independiente), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense, de Chile) y Reinaldo Ocampo (General Díaz, de Paraguay).
BAJAS: Lucas Ischuk (Talleres, de Córdoba), Martín Andrizzi (se retiró), Diego Castaño, Jorge Córdoba (Los Andes) y Robertino Canavesio.
INTERESA: Iván Etevanaux (Belgrano).

Temperley
TÉCNICO: Ricardo Rezza (sigue).
ALTAS: Emiliano Terzaghi (Banfield), Federico Bruno (San Lorenzo), Ignacio Boggino (Patronato), Christian Chimino (Arsenal), Gustavo Aprile (Rampla de Uruguay), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Fernando González (San Martín, de San Juan), Jonathan Lastra (Libertad de Sunchales), Santiago Magallán (San Lorenzo) y Eduardo Ledesma (Olimpia)
BAJAS: Rodrigo Alonso, Nahuel Roselli, Sebastián Vidal, Enzo Ruiz, Bruno Casanova, Christian Quiñonez. 
INTERESAN: Juan Manuel Imbert (Atlético), Pablo Vílchez (Santamarina) y Diego Mendoza (Estudiantes).

Tigre
TÉCNICO: Gustavo Alfaro (sigue). 
ALTAS: Marcelo Larrondo (Torino de Italia),  Leandro González Pirez (River), Mariano Echeverría (Boca), Agustín Pelletieri (libre), Mario Paglialunga (España), Erik Correa (MLS, Estados Undidos), Sebastián D´Angelo (Boca) y  Ernesto Goñi (libre de Estudiantes).
BAJAS: Gabriel Peñalba (Veracruz, de México), Ignacio Canuto (León, de México), Sebastián Rusculleda (Grecia) y Nicolás Navarro (Gimnasia).

Unión
TÉCNICO: Leonardo Madelón (sigue).
ALTAS: Diego Villar (Racing), Fernando Coniglio (Sportivo Belgrano) y Rolando García Guerreño (Godoy Cruz).
BAJAS: Nicolás Bruna, Federico Chiapello, Diego Barisone (Lanús), Matías Soto Torres, Pablo Magnín, y Lionel Altamirano.
INTERESAn: Manuel García y Matías Mirabaje (San Lorenzo). 

Vélez
TÉCNICO: Miguel Russo (nuevo).
ALTAS: Alan Alario (Roma), Mariano Pavone (Cruz Azul), Leandro Somoza (Lanús), Hernán Pellerano (Tijuana de México).
BAJAS: Sebastián Domínguez (Estudiantes), Lucas Pratto (Atlético Mineiro) y Emiliano Papa (Independiente).
INTERESA: Jonás Gutiérrez (Newcastle).


Comentarios