Todos los resultados argentinos en la tercera jornada de Tokio - LA GACETA Tucumán

Todos los resultados argentinos en la tercera jornada de Tokio

26 Jul 2021
1

EN EL AIRE. Lautaro Bazán Vélez vuela para asentar un try argentino ante Australia. TÉLAM

La tercera jornada de competencia de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 dejó algunos buenos resultados y otros no tantos para la delegación argentina. 

Entre los puntos altos se puede destacar la recuperación de Las Leonas ante España, el triunfo de Los Pumas 7 ante Australia y la victoria del boxeador bonaerense Francisco Verón en peso medio.

Aunque la derrota de la Selección de básquet ante Eslovenia era posible, algunos pasajes del juego demostraron que al equipo de Sergio Hernández le falta mucho rodaje. 

Mientras tanto, sin los resultados esperados, la nadadora Delfina Pignatiello, tuvo su debut olímpico con un discreto octavo lugar en la eliminatoria por los 1.500 metros. 

Esgrima: Belén Pérez Maurice perdió con la húngara Anna Marton 15-12 en primera ronda de sable individual.

Tiro: Melisa Gil, 18va. en la clasificación general de skeet femenino.

Tiro: Federico Gil, 17mo. en skeet masculino.

Rugby 7: Argentina 29 - Australia 19 y Argentina 14 - Nueva Zelanda 35, Grupo A.

Handball: Argentina 25 - Alemania 33

Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Ekaterina Aleksandrova (ROC) por 6-1 y 6-3 por la segunda ronda del single femenino.

Vela: Laser femenino / Lucía Falasca: 27ma. (regata #3) y 21ra (#4)

Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina: - 18va. (#4) - 15ta (#5) y 21ra (#6)

Vela: RS:X - masculino / Saubidet; 21ro. (#4) , no terminó (#5) y 19no. (#6)

Vela: Laser masculino / Francisco Guaragna: 32do. (#2) y 22do. (#3).

Boxeo: Francisco Verón le ganó a Adam Chartoi (Suecia) por 5-0 en los 16vos. de final de peso medio.

Boxeo: Ramón Quiroga perdió con Gabriel Escobar (España) 5-0 (unánime) en los 16vos de final de peso mosca.

Básquet: Argentina 100 - Eslovenia 118

Hockey: Argentina 3 - España 0 (Leonas), Grupo B, partido #2.

Natación: Delfina Pignatiello, octava en la Eliminatorias 1500m. / Serie 5, con un tiempo de 16m. 33s. 69/1000.

Voley: Argentina 2 - Brasil 3, parciales 19-25, 21-25, 25-16, 25-21 y 16-14 (masculino).

Comentarios