Estos son los traspasos más importantes de la Primera Nacional 2019

San Martín, Belgrano y Tigre tienen la obligación de pelear por los dos ascensos a la Superliga.

19 Jul 2019
1

LOS CANDIDATOS. Mercier se sumó a San Martín, Montagna a Tigre y Vegetti a Belgrano. FOTOS TOMADAS DE TWITTER.COM/CASMOFICIAL TWITTER.COM/BELGRANO Y TWITTER.COM/CATIGREOFICIAL

Aunque todavía no se sabe cuándo comenzará el torneo, los 32 equipos que formarán parte de la Primera Nacional ya están en plena pretemporada y en la conformación de sus planteles. Por historia y por sus pasados recientes en la Superliga, San Martín, Belgrano y Tigre se perfilan como los candidatos a pelear por los dos ascensos a la máxima categoría del fútbol argentino.

El "Pirata" cordobés se movió rápido para conseguir al jugador más buscado: Pablo Vegetti. Con 15 goles en 23 partidos fue el máximo goleador de la última temporada de la B Nacional, vistiendo la camiseta de Instituto. Además, recuperará al delantero Nahuel Luján, que estuvo a préstamo y fue figura en el ascenso de Central Córdoba a la Superliga.

Aunque es cierto que perdió a muchos jugadores importantes, como Juan Brunetta, Tomás Guidara y Mauricio Cuero, Belgrano incorporó apenas cuatro jugadores en este mercado.

Algo similar ocurrió con Tigre, que pese a perder la categoría en la Superliga logró mantener una base aunque ya no contará con Lucas Janson, Lucas Menossi ni Federico González. Para reemplazarlos, la dirigencia del equipo de Victoria sumó a Sebastián Balmaceda (Arsenal), Gustavo Villarruel (San Martín SJ), Emanuel Dening (San Martín SJ), Maximiliano Rodríguez (Peñarol) y Ezequiel Montagna (Atlético Rafaela).

En el caso de San Martín, será casi como arrancar de cero. Es cierto que logró renovar con la mayoría de sus delanteros. Por el resto del equipo, más el cuerpo técnico (Fabio Orsi y Sergio Gómez), están dando sus primeros pasos en la institución de Ciudadela. Hasta el momento, el "Santo" sumó 10 refuerzos entre los que se destacan Juan Mercier, Matías Fissore, Claudio Mosca y Fernando Brandán, todos con mucha experiencia en Superliga.

- Agropecuario Argentino

Altas: Mariano Miño (Villa Dálmine), Matías Defederico (Apollon Smyrnis, de Grecia), Alejo Montero (Vélez), Emanuel Molina (Villa Dálmine), Martín Perafán (Mitre), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Mauro Albertengo (Atlético Rafaela) y Martín Comachi (Villa Dálmine).

Bajas: German Salort (Instituto), Gonzalo Goñi (Boca), Tomás Fernández (Boca), Cristian Barinaga (San Martín SJ), Agustín García Basso, Rodrigo Cabalucci, Mariano Fernández, Reinaldo Alderete, Gonzalo Klusener y Nicolás Talpone (Atlanta)


- All Boys

Altas: Facundo Cardozo (Coquimbo Unido de Chile), Nicolás Igartúa (San Telmo), Santiago Lebus (Unión), Daniel Ibañez (Cafetaleros de México).

Bajas: Martín Batallini (San Miguel), Emilio Porro (Independiente Rivadavia), Lucas Vera (Lanús), Rafael Barrios (San Martín SJ), Luciano Guarracino (Camioneros), Hugo Soria (San Luis de Quillota de Chile) y Rodrigo Díaz.


- Almagro

Altas: Cristian Limousin (Gimnasia de Jujuy), Norberto Paparatto (Mitre), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Walter Rueda (Atlético Paraná), Lucas Bossio (Guillermo Brown), Román Martinangeli (Sacachispas), Gaspar Vega (Rampla Jrs), Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano), Germán Herrera (Brown de Adrogué), José Alejandro Mendez (Tampico Madero de México) y Lucas Wilchez (Temperley).

Bajas: Mauro González (Temperley), Ezequiel Piovi (Arsenal), Damián Arce (Instituto), Ezequiel Denis (Independiente), Brian Benitez (San Lorenzo), Lautarro Carrachino (San Lorenzo), Horacio Ramírez (Unión Magdalena de Colombia), Marcos Litre, Maximiliano García, Rodrigo Izco, Mariano Puch (Comunicaciones), Mauro González, Agustín Grecco (Lugano), Joaquín Susvielles (Platense), Adrián Torres (Chacarita), Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Iván Ramírez (Gimnasia de Mendoza) y Marcelo Scatolaro (Comunicaciones).


- Alvarado

Altas: Lucas Algozino (Sportivo Belgrano), Santiago Zurbriggen (Unión), Maximiliano Fernando Oliva (ENP de Chipre), Nicolás Rinaldi (Flandria), Leandro Teijo (Nueva Chicago), Santiago Giordana (Belgrano), Diego Becker (Rosario Central), Mauricio Toni (Vélez), Lucas Fernández (Gimnasia de Mendoza), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia) y Gonzalo Berterame (Patronato).

Bajas: Francisco Molina (Sarmiento), Emiliano López (Estudiantes BA) y Julián Bonetto (Guillermo Brown).


- Atlanta

Altas: Héctor Villalba (Racing), Ariel Coronel (Mitre), Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Nicolás Talpone (Agropecuario), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy), Luis López (Tristán Suárez), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Marcos Astina (Atlético San Luis de México), Federico Presedo (Nueva Chicago) y Rodrigo De Ciancio (Platense).

Bajas: Gastón Brambatti (Cañuelas), Lucas Modesto (Deportivo Armenio), Milton Giménez (Comunicaciones), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Fernando Enrique (Brown de Adrogue), Mariano Bettini (Tristán Suárez), Joel Barbosa, Gonzalo Esmail, Gabriel Seijas (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Morales (Olimpia de Honduras), Jonathan Figueira, Lucas Colitto (Barracas Central), Braian Miranda (Tristán Suárez), Miguel Caneo, Ignacio Colombini (Sol de América de Paraguay) y Diego Nakache (Comunicaciones).


- Atlético Rafaela

Altas: Ijiel Protti (Villa Dálmine), Joaquín Quinteros (Mitre de Santiago), Renso Pérez (Central Córdoba), Junior Mendieta (Deportivo Moron), Ignacio Liporace (Brown de Adrogué), Leonardo Acosta (Almagro), Franco Racca (Deportivo Morón), Alan Bonansea (Mitre), Maximiliano Paredes (Deportivo Morón), Alexis Niz (Tigre) y Nereo Fernández (Unión).

Bajas: Abel Masuero y Gabriel Ramírez (Quilmes), Ramiro Macagno (Newell's), Gastón Suso (Platense), Marco Borgnino ( Nacional de Portugal), (Maximiliano Casa (Chacarita), Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Marcelo Guzmán, Nicolás Zalazar, Ezequiel Montagna (Tigre), Mauro Albertengo (Agropecuario), Manuel Bustos (Gimnasia CDU), Matías Quiroga (Defensores), Lautaro Navas (Sportivo Las Parejas), Enzo Gaggi y Enzo Bertero (Sportivo Belgrano).


- Barracas Central

Altas: Enzo Ortiz (Brown de Adrogué), Alexis Cuello y Gonzalo Córdoba (Racing), Jorge Velázquez (G. Brown), Franco Niell (Quilmes), Ramiro López (Arsenal), Matías Vera (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Lucas Colitto (Atlanta), Marcos Pinto (Lanús), Facundo Oreja (Gimnasia) y Gastón Bojanich (Argentinos Juniors),

- Bajas: Diego Galeano, Luis Bevacqua, Lucas Femia, Luciano Carames, Gonzalo Paz (Armenio), Angel Martínez, Bryan Mendoza, Eric Aparicio, Andrés Origaen, Jorge Piñero Da Silva (Santamarina), Jonathan Morán, Marcos Roseti (Berazategui), Diego Brizuela (Deportivo Laferrere), Jonathan Rivero (Deportivo Laferrere) y Cristian Broggi (Deportivo Morón), Juan Pablo Passaglia, Luciano Romero (Unión San Felipe).


- Belgrano

Altas: Nahuel Luján (Central Córdoba), Pablo Vegetti (Instituto), Ricardo Noir (Atlético Tucumán) y Rodrigo Erramuspe (Blooming de Bolivia).

Bajas: Marcos Rivadero (Mitre), Matías Nani (Central Cordoba), Santiago Giordana (Alvarado), Juan Patiño (Cerro Porteño), Mauricio Cuero (Atlas), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Miguel Martínez (se retiró), Diego Mendoza (Huracán), Juan Brunetta (Godoy Cruz), Tomás Guidara (Vélez), Marcelo Meli (Central Córdoba), Azarías Molina (Independiente Rivadavia) y Federico Alvarez (Quilmes).


- Brown de Adrogué

Altas: Felipe Cadenazzi (Mitre), Guillermo Sotelo (Sarmiento), Tomás Molina (Almirante Brown), Elias Contreras (Independiente), Ezequiel Bonacorso (Mitre), Gastón Grecco (Cañuelas), Nahuel Rodríguez (Deportivo Capiatá de Paraguay), Iván Becker (Estudiantes BA), Mauro Ruggiero (Flandria), Rodrigo Burgos (Deportivo Capiata de Paraguay), Fernando Enrique (Atlanta), Matías Linas (Los Andes), Ariel Kippes (Sarmiento), Mauricio Carrasco (Royal Parí de Bolivia), Luciano Nieto, Matías Linas (Los Andes).

Bajas: Adrián Maidana (Talleres de Remedio de Escalada), Facundo Lemmo (se retiró), Ignacio Liporace (Atlético Rafaela), Alexis Vega (Temperley), Enzo Ortiz (Barracas), Leonardo Flores (Lanús), Iván Silva (Newell's), Santiago de Sagastizábal, Germán Herrera (Almagro), Marcelo Lamas (Defensores), Nicolás Benegas (Defensores de Belgrano), Lucas Campana (Estudiantes de Buenos Aires), Alexis Vega, Sebastián Anchoverri, Matías Cortave (Deportivo Morón), Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa (Comunicaciones), Matías Sosa, Maximiliano Resquín (Colegiales), Leonardo Zaragoza (Estudiantes BA), Agustín Céspedes (Dock Sud), Nahuel Pereyra (Estudiantes de Buenos Aires) y Francisco Gil (Dock Sud).


- Chacarita

Altas: Salvador Sánchez (Olimpo); Luciano Perdomo (Aldosivi), Maximiliano Casa (Atlético Rafaela), Juan Cruz Mascia (North East United de la India), Maximiliano Paredes (Deportivo Morón), Zacarías Morán Correa (San Martín SJ), Adrián Torres (Almagro), Ignacio Cacheiro (Patronato), Ignacio Bailone (Gimnasia de Jujuy) y Brian Mieres (Mitre).

Bajas: Nicolás Álvarez (Defensores), Agustín Módula, Federico Vismara, Leonardo Baima, Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Bautista Pavlovsky, Maximiliano Paredes (Gimnasia de Mendoza) y Brian Almeida (Lamadrid).


- Defensores de Belgrano

Altas: Sebastián Giovini (Guillermo Brown), Leonel Müller (Huracán), Nicolás Álvarez (Chacarita), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Elvio Gelmini (River), Marcelo Lamas (Brown de Adrogué), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Matías Quiroga (Atlético Rafaela), Juan Manuel Olivares (Brown de Adrogué) y Guillermo Vernetti (Mitre).

Bajas: Nahuel Peralta (Deportivo Armenio), Christian Moreno (Acassuso), Gonzalo Jaque (Almagro), Kevin Dubini (JJ Urquiza), Saúl Nelle, Nicolás Del Priore, Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio Del Castillo (Tristán Suárez), Diego Medina (Armenio), Diego Dorregaray (Técnico Universitario de Ecuador), Cristian Podestá, Francisco Martínez (Tristán Suárez), Brian Guille, Marcos Bulacio, Cristian Moreno, Gustavo Fernández (San José de Bolivia), Cristian Correa (Tristan Suárez), Luis Olmedo (Lugano) y Martin Pérez Guedes (India).


- Deportivo Riestra

Altas: Sergio Meli (Cambaceres), Leandro Bacaloni (Atenas de Río Cuarto), Walter Acuña (Villa Mitre), Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Esteban Pipino (Acassuso), Matías Vega (Aldosivi), Juan Manuel Torres (Estudiantes BA), Eric Tovo (Estudiantes) y Jonathan Belforte (San Miguel).

Bajas: Carlos Morel (Gimnasia de Jujuy), Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Agustín Gómez (Camioneros), Jonathan Ivanoff, Leonel Gigli (Almirante Brown), Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón (Almirante Brown), Jonathan Goya, Jonathan Herrera, Agustín Collavini, Alejandro Gutierrez Arango (Acassuso) y Leandro Moreyra (El Porvenir).


- Deportivo Morón

Altas: Ezequiel D´Angelo (San Telmo), Esteban Ciaccheri (Flandria), Franco Ravizzoli (Deportivo Merlo), Kevin Gissi (Cuneo de Italia), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Agustín Mansilla (Lanús), Lucas Pérez Godoy (Mitre), Diego Tonetto (Platense), Francico Oliver (Santamarina), Cristian Broggi (Barracas Central) y Matías Cortave (Brown de Adrogué).

Bajas: Maximiliano Paredes (Chacarita), Luciano Lapetina, Federico Rojas, Manuel Guiñazú, Facundo Pumpido, Diego Chaves, Mauro Frías, Gonzalo Baglivo, Junior Mendieta (Atlético Rafaela) y Franco Racca (Atlético Rafaela).


- Estudiantes de Caseros

Altas: Rodrigo Melo (Ferro), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogué), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Tobías Albarracín (Temperley), Matías Gallegos (Olimpo), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Lucas Campana (Brown de Adrogue), Emiliano López (Alvarado), Cristian Amarilla (Platense) y Nahuel Pereyra (Brown de Adrogué).

Bajas: Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba), Gabriel Arce, Agustín Staropoli, Iván Becker (Brown de Adrogué), Federico Pellegrino (Almirante Brown), Gonzalo Mello, Gastón Chaparro, Cristian Godoy (Talleres de Remedios de Escalada), Juan Manuel Torres (Deportivo Riestra), Fernando Arce (Flandria), Patricio Romero (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Contreras (Los Andes), Nahuel Benítez, Rodrigo Sayavedra (Argentino de Quilmes), Fernando Joao (Volos NFC), Emañuel Ibañez (Temperley), Gustavo Aranda (Talleres) y Eric Tovo (Riestra).


- Estudiantes de Río Cuarto

Altas: Lucas Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Esteban Córdoba (Brown de San Vicente), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Brian Olivera (Defensores VR), Francisco Aman (Juventud U), Emanuel Martinez Schmith (Deportivo Maipú), Yair Arismendi (Douglas Haig), Arnaldo Joel Recalde (Sol de América de Paraguay), Franco Pérez (Deportivo Madryn).

Bajas: Leandro Celiz (Juventud Unida), Juan Tejera, José Mancinelli, Lucas Oviedo (Sarmiento de Chaco), Juan Bruna (Atlético San Basilio), Gonzalo Parisi, Osvaldo Miranda (Deportivo Maipú), Nicolás Gómez y Leonardo Celiz (Desamparados).


- Ferro

Altas: Pablo Ortega (Central Córdoba), Gustavo Canto (Dorados de Sinaloa), Guido Milan (Veracruz de México) y Matías Muñoz (Colegiales).

Bajas: Augusto Vantome (Acassuso), Walter Busse (Gimnasia de Jujuy), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Rodrigo Melo (Estudiantes BA), Caín Fara (Aldosivi), Rodrigo Brandan (Sacachispas), Gabriel Diaz (Patronato), Leonel Alvarez (Flandria), Augusto Vantomme, Leonardo Landriel (Los Andes), Cristian Carrizo (Villa Dalmine), Matías Ramirez (Villa Dalmine) y Kevin Itabel (Camioneros).


- Gimnasia de Jujuy

Altas: Dino Castagno (Deportivo Español), Franco Lazzaroni (Ferro), Alvaro Cazula (Gimnasia y Tiro), Carlos Morel (Deportivo Riestra). Ezequiel Gallegos (Platense), Walter Busse (Ferro), Nahuel Zárate (Fénix), Gonzalo Castillejos (San Martín SJ) y Gonzalo Gómez (Huracán Las Heras).

Bajas: Cristian Limousin (Almagro), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Ignacio Bailone (Chacarita).


- Gimnasia de Mendoza

Altas: Lucas Carrizo (San Telmo), Brian Alferez (Godoy Cruz), Javier Rossi (Central Córdoba), Iván Ramírez (Almagro) y Renzo Vera (Patronato).

Bajas: Leandro Becerra (Deportivo Madryn), Pablo Cortizo (Patronato), Gonzalo Bazán (Platense), Patricio Cucchi (Atlético Nacional de Colombia), Diego Auzqui y Lucas Márquez (Mitre), Neri Espinosa (Deportivo Maipú), Sergio Oga, Miguel Barbero, Stefano Brundo, Luis Castillo, Lucas Fernández, Juan Francisco Bauzá, Gonzalo Bazán, Mateo Ramírez (Guillermo Brown), Sergio Velázquez, Mateo Acosta (Guillermo Brown), Lucas Baldunciel (Temperley), Sebastián Matos (San Martín), Lucas Fernández (Alvarado).


- Guillermo Brown

Altas: Matías Ruiz Díaz (Estudiantes), Mateo Acosta (Gimnasia de Mendoza), Franco Aguero (Sansinena), Mateo Ramirez (Gimnasia de Mendoza), Kevin Ceceri (Gimnasia de La Plata), Julian Bonetto (Alvarado) y Mauro Osores (Atlético).

Bajas: Hernán Altolaguirre (Cipolletti), Lucas Bossio (Almagro), Jorge Velazquez (Barracas Central), Lautaro Parisi (Arsenal), Sebastián Giovini (Defensores), Max Rauhofer, Hernán Altolaguirre, Elvio Gelmini (Defensores), Julián Bartolo (Acassuso), Fabián Monserrat, Federico Rasmussen (Atlante) y Sergio González (Independiente Rivadavia).


- Independiente Rivadavia

Altas: Emilio Porro (All Boys), Franco Ledesma (Mitre), Sebastián Mayorga (Flandria), Rodrigo Ayala (Chacarita), Julián Marcioni (Newell's), Franco Ledesma (Mitre), Azarías Molina (Belgrano) y Sergio González (Guillermo Brown).

Bajas: Cristian Aracena, Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas), Juan Manuel Barrera (Independiente Rivadavia), Matías Vargas, Brian Orosco, Luis Oyarzo, Franco Vaccaro, Matías Tissera (Newell's), Mauricio Asenjo (Banfield), Nicolás Dematei (Agropecuario), Joaquín Mattalia, Federico Guerra y Cristian Lucero (Huracán Las Heras).


- Instituto

Altas: Germán Salort (Agropecuario), José Villegas (Sansinena), Maximiliano López (Villa Mitre), Damian Arce (Almagro), Facundo Silva (Los Andes), Germán Estigarribia (Copiapo de Chile) y Facundo Erpen (San Martín SJ).

Bajas: Tobías Ballari (Sp Belgrano), Leandro Vella (Godoy Cruz), Pablo Vegetti (Belgrano), Franco Coria, Alan Aguirre, Víctor López, Tobías Ballari (Sportivo Belgrano), Leandro De Bortoli, Santiago Moyano (Talleres), Ignacio Arce (San Martín), Emiliano Ellacópulos (Temperley) y Fabricio Henricot (Douglas Haig).


- Mitre

Altas: Marcos Rivadero (Belgrano), Marcos Figueroa (Temperley), David Valdez (San Jorge), Nicolás Temperini (Newell´s), Iván Escobares (Juventud Unida Universitaria), Luis Ojeda (Cafetaleros de Tapachula), Mauro Maidana (Argentinos), Guillermo Farré (Sarmiento), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Lucas Ceballos (Patronato), Diego Auzqui y Lucas Márquez (Gimnasia de Mendoza), Rodrigo López Alba (Unión de Sunchales), Adrián Toloza (Celaya de México), Jorge Scolari (Defensores Villa Ramallo), Exequiel Beltramone (Talleres), Leandro Lencinas (Godoy Cruz), Agustín Verdugo (Godoy Cruz) y Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia).

Bajas: Leandro De Muner (Desamparados), Norberto Paparatto (Almagro), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia), Ariel Coronel (Atlanta), Román Strada (Santamarina), Daniel González (Dorados), Franco Ferrari (Volos NFC), Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Pablo Ruiz (Oriente Petrolero), Martín Perafán (Agropecuario), Ezequiel Bonacorso (Brown), Alan Bonansea (Atlético Rafaela), Brian Mieres (Chacarita), Guillermo Vernetti (Defensores), Felipe Cadenazzi (Brown) y Juan Martín Boiero (Desamparados).

- Nueva Chicago

Altas: Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní de Paraguay), Federico Vasilchik (Ferro General Pico), Santiago González (San Lorenzo), Daniel "Cata" Díaz (libre del Fuenlabrada de España), Saúl Nelle (Defensores de Belgrano), Alvaro Pavón (San Jorge), Cesar More (San Jorge).

Bajas: Christian Gómez (se retiró), David Achucarro (Cucuta de Colombia), Alejandro Melo (Coquimbo de Chile), Juan Cruz Monteagudo (Deportes Puerto Montt de Chile), Nicolás Franco (Oriente Petrolero), Federico Presedo (Atlanta), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Huachipato de Chile), Adrián Scifo (Santamarina), Esteban Orfano, Jorge Valdez Chamorro, Diego Martínez, Leandro Teijo, Alejandro Aranda (Talleres RE), Paul Charpentier (Sacachispas).


- Platense

Altas: Manuel Capasso (Aldosivi), Gastón Suso (Atlético Rafaela), Luciano Recalde (Dalmine), Gonzalo Bazán (Gimnasia de Mendoza), Joaquín Susvielles (Almagro), Matias Tissera (Independiente Rivadavia), Alfredo Ramirez (Central Córdoba) y Javier Rossi (Central Córdoba).

Bajas: Franco Chivilo (Flandria), Cristian Tarragona (Patronato), Abel Luciatti (San Martín), Ezequiel Gallegos (Gimnasia de Jujuy), Daniel Vega (UAI Urquiza), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Diego Leguiza, Cristian Zarco, Cristian Amarilla (Estudiantes de Buenos Aires), Gustavo Toranzo (Berazategui), Emanuel Carreira, Emanuel Bocchino, Rodrigo De Ciancio (Atlanta) y Nicolás Lugli (San Miguel).


- Quilmes

Altas: Abel Masuero y Gabriel Ramírez (Atlético Rafaela), Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (Flandria), Alejandro Altuna (San Martín), Alejandro Medina (Boca Unidos), Martín Prost (Sport Boys Warnes) y Federico Álvarez.

Bajas: Juan Manuel Martínez Trejo (Talleres RE), Franco Niell (Barracas Central), Marcelo Cardozo, Rodrigo Mieres, Agustín Bindella, Eric Ramírez, Emanuel Bilbao, Braian Lluy, Augusto Max (a Grecia), Mauro Bellone (San Martín) y Alan Ferreyra (Colegiales).


- Ramón Santamarina

Altas: Gustavo Iturra (Racing), Joaquín Papaleo (Unión), Agustín Ghiffrey (Patronato), Adrián Scifo (Chicago), Román Strada (Mitre), Patricio Boolsen (Racing) y Marcelo Guzmán.

Bajas: Nicolás Rodríguez, Leonardo Morales (Gimnasia LP), Francisco Oliver (Deportivo Morón) y Alejandro Maciel (Villa Dálmine).


- San Martín (SJ)

Altas: Facundo Monteseirin (Lanús), Rafael Barrios (All Boys), Kevin Humeler (Talleres), Luis Jerez Silva (Dorados), Raúl Iberbia (Olimpo), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Nicolás Herranz (Fudbalski Klub Vardar), Ezequiel Vidal (Olimpo), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco), Maximiliano Martínez (San Martín), Cristian Barinaga (Agropecuario) y Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia).

Bajas: Gonzalo Blanco (Unión de Sunchales), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Nazareno Solís (Aldosivi), Fernando Brandán y Matías Fissore (San Martín), Federico Urraburo, Gustavo Villaruel (Tigre), Juan Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Dening (Tigre). Mauro Bogado (Huracán), Federico Milo (Arsenal), Zacarías Morán Correa (Chacarita), Gonzalo Castillejos (Gimnasia de Jujuy), Franco Cristaldo (Central Córdoba) y Facundo Erpen (Instituto).


- San Martín

Altas: Nicolás Carrizo (San Jorge), Fernando Brandán (San Martín SJ), Abel Luciatti (Platense), Claudio Mosca (San Martín SJ), Ignacio Arce (Instituto), Matías Fissore (San Martín SJ), Pier Barrios (Atlético), Sebastián Matos (Gimnaisa MZA), Nicolás Castro (Sarmiento), Juan Mercier (Atlético), Mauro Bellone (Quilmes) y Nicolás Giménez (Rosario Central).

Bajas: Lucas Acevedo (Colón), Jorge Carranza (Correcaminos), Maxi Martínez (San Martín SJ), Rodrigo Gómez (Huracán), Alberto Costa (Atlético Nacional), Valentín Viola, Claudio Bieler (Independiente del Valle), Jorge Carranza, Matías García (Gimnasia LP), Alejandro Altuna (Quilmes), Julián Vitale, Nicolás Giménez (Arsenal).


- Sarmiento

Altas: Gabriel Graciani (Olimpo), Pablo Magnín (Temperley), Claudio Pombo (Atlético), Fernando Núñez (Godoy Cruz) y Francisco Molina (Alvarado).

Bajas: Nicolas Orsini (Lanús), Guillermo Sotelo (Brown de Adrogué), Guillermo Farré (Mitre), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Gianfranco Ottaviani (El Linqueño), Nicolás Miracco (Central Córdoba), Matías Garrido, Nicolás Castro (San Martín ), Leonardo Villalba (Central Córdoba), Gabriel Sanabria, Sebastián Penco, Iván Etevenaux y Ariel Kippes (Brown de Adrogué).


- Temperley

Altas: Mauro González (Almagro), Enzo Baglivo (UAI Urquiza), Gonzalo Asis (Independiente), Alexis Vega (Brown de Adrogué), Federico Crivelli (Boca Unidos), Lucas Baldunciel (Gimnasia MZA), Emanuel Ibañez (Estudiantes BA), Emiliano Ellacópulos (Instituto), Matías Castro (Unión), Nicolás Messiniti (Defensores) y Fernando Alarcón (Villa Dálmine).

Bajas: Marcos Figueroa (Mitre), Julián Lucero (Juventud), Pablo Magnin (Sarmiento), Leandro González (Quilmes), Santiago Giordana (Belgrano), Dario Salina (San Telmo), Franco Capalbo, Esteban López, Nahuel Luna (Estudiantes LP), Lucas Wilchez (Almagro), Julián Lucero, Lucas Mancinelli (Patronato), Tobías Albarracín (Estudiantes de Buenos Aires), Cristian Paz, Federico Mazur, Brian Puntano (Sportivo Las Parejas) y Agustín Sosa (Talleres RE).


- Tigre

Altas: Sebastián Balmaceda (Arsenal), Gustavo Villaruel (San Martín SJ), Emanuel Dening (San Martín SJ), Maximiliano Rodriguez (Peñarol) y Ezequiel Montagna (Atlético Rafaela).

Bajas: Ramón Mierez (Alavés), Lucas Menossi (San Lorenzo), Gastón Guruceaga (Peñarol), Hugo Silveira (Patronato), Alexis Niz (Atlético Rafaela), Diego Vera (rescindió), Federico González (Estudiantes LP) y Lucas Janson (Vélez).

- Villa Dálmine

Altas: Marcos Arturia (Talleres), Germán Aguila (Midland), Catriel Sánchez (Karpsty Lviv), Alejandro Maciel (Santamarina), Jonás Acevedo (San Lorenzo), Santiago Moyano (Talleres), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Nahuel Banegas (Puerto Nuevo), Nicolás Del Priore (Independiente), Matías Ramirez (Ferro) y Cristian Carrizo (Ferro).

Bajas: Mariano Miño (Agropecuario), Ijiel Protti (Atlético Rafaela), Luciano Recaldd (Platense), Marcos Martinich (Rosario Central), Martín Comachi (Agropecuario), Germán Lesman, Facundo Ponzio, Emanuel Molina (Agropecuario), Fernando Alarcón (Temperley), Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari, Alfredo Dinelli (San Miguel) y Renzo Spinaci (Los Andes).

Comentarios