“TUC 200 años de historia”, un programa acerca de Tucumán que se hizo para mostrar a la provincia al país y al mundo, estuvo anoche entre los ganadores de los Martín Fierro de Cable 2018.
El ciclo es conducido por Teté Coustarot y sale por A24. El oro quedó para "A dos voces", de TN.
Acerca del Martín Fierro
Los premios destacan a las mejores producciones del año anterior (2017) fuera de las señales de aire. La ceremonia tuvo lugar en el Hotel Panamericano y Ciudad Magazine la transmitió en vivo. La conducción estuvo en manos de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.
A continuación, todas las ternas con sus nominados y respectivos ganadores del Martín Fierro de Cable 2018:
Programa de interés general
En el Camino (TN) - Ganador
Íntimo y personal (Metro)
TVR (C5N)
Magazine
Contámelo todo (CN23) - Ganador
Las rubias + uno (KZO)
Pampita Online (KZO)
Programa económico
El inversor (Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26) - Ganador
Maldita economía (LN+)
Programa periodístico
1 + 1 = 3 (Crónica HD)
A dos voces (TN) - Ganador
Luis Novaresio entrevista (A24)
Minuto uno (C5N)
Programa cultural/educativo
Cinetec (Ciudad Magazine)
Espacio (á) (Canal (á))
TUC 200 años de historia (A24) - Ganador
Arte y tendencias
En el teatro (Canal (á))
Mandinga Tattoo TV (Canal de la Ciudad) - Ganador
Perdidos en Buenos Aires (LN+)
Noticiero
Buenos días América (A24)
El central (TN) - Ganador
El diario (C5N)
Noticiero deportivo
SportsCenter (ESPN) - Ganador
Sportia (TyC Sports)
TN deportivo (TN)
Programa deportivo
Domingol (TyC Sports)
Halcones y palomas (TNT Sports) - Ganador
Juego sagrado (FOX Sports)
Periodístico deportivo
TNT gol (TNT Sports)
FOX Sports radio (FOX Sports)
Simplemente fútbol (ESPN) - Ganador
Deportes extremos
Aerial (Quiero Música en mi Idioma)
TN extremo (TN)
Winter news (FOX Sports) - Ganador
Musical: tango/folklore
Pequeños universos (Encuentro)
Sin gomina (CN23)
Te sigo queriendo (Argentinísima Satelital) - Ganador
Musical: pop/rock/latino/jazz
Jazzología (Canal de la Ciudad)
La casa del pop (Quiero Música en mi Idioma) - Ganador
La viola (TN)
Programa infantil/juvenil
Junior Express (Disney Junior)
Nariz de lata (Paka Paka)
Soy Luna (Disney Channel) - Ganador
Servicio informativo
A24
C5N
TN - Ganador
Programa documental
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Encuentro) - Ganador
La Colifata en Moscú (Encuentro)
Programa de temas médicos
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24) - Ganador
Programa culinario
Expertas TV (Crónica HD)
Los Petersen - Recetas caseras (El Gourmet) - Ganador
Villa della pasta (El Gourmet)
Programa rural
A corral (Canal Rural)
Bichos de campo (Metro)
Hombres de campo (Canal Rural) - Ganador
Turismo y tiempo libre
El turismo y la hospitalidad (Canal 26)
Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Mundo visual (A24) - Ganador
Programa moda/femenino
Con Teresa (Metro)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) - Ganador
Sufragistas, pioneras de las luchas feministas (Encuentro)
Programa de sevicios
Andino y el país (A24) - Ganador
Historias que inspiran (Canal 26)
Mirta te acompaña (Metro)
Juegos/Entretenimientos/Reality
El ritmo (Quiero Música en mi Idioma)
Eureka, desafío de ideas (Encuentro)
Lado Oberto (TyC Sports) - Ganador
Producción integral
A24
C5N
TN - Ganador
Labor humorística
Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón – Comedy Central)
Luis Rubio (La comedia no se mancha – TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up – Comedy Central) - Ganador
Labor conducción femenina
Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online - KZO)
Marcela Tinayre (Las rubias + uno - KZO) - Ganadora
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)
Labor conducción masculina
Horacio Cabak (La Jaula de la Moda - Ciudad Magazine) - Ganadora
Juan Pablo Varsky (TNT gol – TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR - C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)
Labor periodística deportiva
Emiliano Pinsón (Agenda FOX – FOX Sports)
Luciana Rubinska (Agenda FOX – FOX Sports) - Ganadora
Marcelo Benedetto (FOX Sports radio – FOX Sports)
Labor periodística femenina
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica HD) - Ganador
Labor periodística masculina
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñazki (TN)
Paulo Kablan (C5N) - Ganador