Básquet: Talleres continúa su escalada ganadora en el Anual capitalino

Con su triunfo de anoche, "El león" quedó a un punto del líder Nicolás Avellaneda, que perdió con Mitre.

Cristian Soria, escolta de Talleres que se acercó aún más al puntero del torneo capitalino.
ARCHIVO Cristian Soria, escolta de Talleres que se acercó aún más al puntero del torneo capitalino. ARCHIVO
19 Junio 2018

Talleres logró su quinto triunfo en línea y quedó a una sola unidad de Nicolás Avellaneda, al cumplirse anoche la 20a. fecha (novena de los desquites) del Torneo Anual capitalino "Alberto Marti".

El "león" venció en su visita a Estudiantes, 86-78, y el "trueno verde", líder del certamen, fue derrotado por Mitre, 88-73.

Estos fueron los resultados de la jornada:

* Asociación Mitre 88-Nicolas Avellaneda 73; U19: 79-83.
* Central Cordoba 66-Independiente 50, 72-66.
* Estudiantes 78-Talleres 86, 74-70.
* Concepción BB 75-Avellaneda Central 68, 60-62.
* Tucumán BB 88-Belgrano 90, 81-77 (72).
* Juan Bautista Alberdi 85-Huracán BB 71, 78-73.

Publicidad

Así están las posiciones: Nicolás Avellaneda 36 puntos; Talleres 35; Belgrano 34; Avellaneda Central 33; Asociación Mitre 31; Independiente y Concepción BB 30; Estudiantes y Juan Bautista Alberdi 28; Central Córdoba 25; Tucumán BB 23 y Huracán BB 21.

Final Four de las categorías formativas

La Asociación Tucumana de Basquetbol programó para mañana el Final Four de las categorías formativas, con esta programación:

Categoría U13:

Publicidad

Cancha de Nicolás Avellaneda, Copa de Oro:
11.00: Mitre-Juventud Unida
12.30: Nicolás Avellaneda-Juan Bautista Alberdi.

Cancha de Tucumán BB, Copa de Plata:
11.00: Central Córdoba-Belgrano.
12.30: Concepción BB-Tucumán BB.

Cancha a confirmar, Copa de Bronce:
11.00: Estudiantes-Avellaneda Central.
12.30: Independiente-Talleres.

Categoría U15

Cancha de Belgrano, Copa de Oro:
16.00: Estudiantes-Asociación Mitre.
17.30: Belgrano-Juventud Unida.

Cancha de Independiente, Copa de Plata:
16.00: Juan Bautista Alberdi-Avellaneda Central.
17.30: Independiente-Central Córdoba.

Cancha Tucumán BB, Copa de Bronce:
16.00: Talleres-Concepción BB.
17.30: Tucumán BB-Nicolás Avellaneda.

Comentarios