Conocé los nombres de quienes serían los legisladores y los intendentes

La nueva Cámara tendría 33 representantes del Frente para la Victoria, 15 del Acuerdo para el Bicentenario y uno por el bussismo.

15 Sep 2015
1

ARCHIVO LA GACETA

Anoche terminó el escrutinio definitivo de las elecciones provinciales del 23 de agosto y aunque aún se debe resolver en la Justicia el recurso que impide la proclamación de los candidatos electos, ya se sabe cómo quedaría constituida la Legislatura provincial.

Se si hace una comparación del resultado de las elecciones de hace cuatro años con el actual, el oficialismo pasaría a tener 33 legisladores, frente a los 42 actuales. El radicalismo, en tanto, pasaría de cuatro parlamentarios a ocho.

La nueva legislatura tendría 33 representantes del Frente para la Victoria, 15 miembros por el Acuerdo para el Bicentenario y un representante por el bussismo. El listado es el siguiente:

Legisladores de San Miguel de Tucumán 

Movimiento Popular y Federal (ApB)
1- Silvia Elías de Pérez
2- Eduardo Bourlé
3- José María Canelada
4- Adela Estofán de Terraf

Alianza Frente Provincial (FpV)
5- Ramón Santiago Cano
6- María Elena Cortalezzi

Tucumán en Positivo
7- Guillermo Gassenbauer
8- Emiliano Vargas Aignasse

Fuerza Republicana
9- Claudio Viña

Viva la Ciudad (ApB)
10- Alfredo Toscano

Acuerdo para el Bicentenario (lista oficial)
11- Fernando Valdéz

Tucumán para Todos (ApB)
12- Christian Rodríguez

Acuerdo Federal (FPV)
13- Marcelo Caponio

Frente Solidario Laborista (FpV)
14- Renée Ramírez

PRO (ApB)
15- Alberto Colombres Garmendia

COPADE (FpV)
16 Sara Alejandra Assán

Frente para la Victoria (Lista oficial)
17- Marcelo Ditinis

Compromiso Ciudadano (ApB)
18- Silvio Bellomío

Militancia Popular (FpV)
19- Fernando Juri 


Legisladores de la sección Este
Oficialismo
1- Zacarías Khoder, intendente de Banda del Rio Salí 
2- Julio Silman, intendente de Alderetes 
3- Gladys Medina, esposa del intendente electo de Banda del Río Salí, Darío Monteros
4- Andrés Galván obtiene la reelección por el Partido de los Trabajadores 
5- Daniel Herrera, hijo del histórico dirigente de Leales Alberto Herrera 
6- Eduardo Cobos, director de Construcciones Escolares de la provincia 
7- Graciela Gutiérrez, ex legisladora, esposa del dirigente de Alderetes Aldo Salomón
8- Enrique Bethencourt, intendente de Trancas 
9- Pablo Alfaro, hijo de Rolando “Tano” Alfaro
10- Aida Jiménez, esposa de Jorge Leal, actual intendente de Burruyacu 
11- José Gutiérrez, hijo del actual legislador “Gallito” Gutiérrez 

Oposición
12- Luis González, intendente radical de Simoca, Acuerdo para el Bicentenario


Legisladores de la sección Oeste
Oficialismo
1- Sergio Mansilla, actual senador nacional, encabezaba la lista del FpV
2- Juan Antonio Ruiz Olivares, actual Secretario Parlamentario de la Legislatura 
3- Luis Morghenstein, intendente de Las Talitas, FpV
4- Juan Enrique Orellana, actual intendente de Famaillá, por el acople Tucumán Innovador 
5- Silvia Rojkés, ministra de Educación, FpV
6- Graciela Medina, esposa del legislador Roque Alvarez, FpV 
7- Osvaldo Morelli, actual intendente de Concepción, por el FpV
8- Nancy Bulacio, reelecta, por el Partido de los Trabajadores 
9- Sandra Mendoza, de Las Talitas, por el acople de los “Mellizos” Orellana, 
10- Javier Pucharras, actual intendente de Tafí Viejo, por el FpV
11- Ramón Roque Cativa, electo por el FpV
12- Mariela Reyes, esposa del intendente de Aguilares Agustín Fernández
13- Joseph Tanios Saleme, de Concepción, candidato de la lista de los “mellizos”  

Oposición
14- Ariel García, reelecto por el ApB 
15- Stella Maris Córdoba, ex diputada nacional, por el ApB
16- Rubén Chebaia, ex intendente radical de San Miguel de Tucumán, por el ApB
17- Luis Brodersen,  presidente la Cámara de Empresarios del Sur, por el PRO 
18- Raúl Albarracín, ex concejal de Concepción, por el ApB
 

Intendentes electos
Oficialismo
1- Javier Noguera, de Tafí Viejo, Acción Regional
2- Sergio Venegas, de Alderetes, Frente para la Victoria
3- Darío Monteros, de Banda del Río Salí, Acción Regional
4- Carlos Najar, de Las Talitas, Acción Regional
5- Carlos Gallia, de Lules, FpV
6- Jorge Leal (h), Burruyacu, FpV
7- Francisco Serra, de Monteros, por Acción Regional
8- Patricia Lizárraga, Famaillá, Tucumán Innovador
9- Jorge Yapura Astorga, Tafí del Valle, FpV
10- Leopoldo Rodríguez (h), La Cocha, FpV
11- María Alejandra Cejas, Graneros, FpV
12- Marcelo Herrera, Simoca, FpV
13- Raúl Roberto Moreno, Trancas, Acción Regional
14- Elia Marina Fernández, Aguilares, FpV
15- Sandra Figueroa, Juan Bautista Alberdi, FpV

Oposición
16- Germán Alfaro, de Capital, por el Acuerdo para el Bicentenario
17- Mariano Campero, de Yerba Buena, ApB
18- Roberto Sánchez, de Concepción, ApB
19- Sebastián Salazar, de Bella Vista, ApB

Comentarios