Concepción sorprendió a Juventud Antoniona

Los "Cuervos del sur" le quitaron al invicto al conjunto salteño, al que vencieron por 2 a 1 en Concepción.

BUEN PASO. Concepción Fútbol Club le ganó 2 a 1 como local  a Juventud Antoniana de Salta, líder de la Zona 4, y lo dejó sin invicto tras proseguir hoy la sexta en los cuatro grupos del torneo Federal A. FOTO OSVALDO RIPOLL / LA GACETA BUEN PASO. Concepción Fútbol Club le ganó 2 a 1 como local a Juventud Antoniana de Salta, líder de la Zona 4, y lo dejó sin invicto tras proseguir hoy la sexta en los cuatro grupos del torneo Federal A. FOTO OSVALDO RIPOLL / LA GACETA
26 Abril 2015
Concepción Fútbol Club le ganó 2 a 1 como local  a Juventud Antoniana de Salta, líder de la Zona 4, y lo dejó sin invicto tras proseguir hoy la sexta en los cuatro grupos del torneo Federal A, que otorgará dos ascensos a la Primera B Nacional de fútbol en la próxima temporada.

Mauricio Verón, en el primer tiempo, y José Saavedra, en la parte final, marcaron los tantos de los tucumanos; mientras que descontó Juan Pablo Cárdenas, sobre la hora, para los conducidos por Alberto Pascutti.

Los resultados y posiciones de las cuatro zonas del torneo Federal A, fueron los siguientes:
-Zona 1:
Ayer:
Deportivo Roca (Río Negro) 2 (Lucas Volken y Maximiliano Prioreschi) - Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavias (Chubut) 2 (Iván Gaitán y Matías Vargas); y Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires) 1 (Leonardo Roda) - Cipolletti (Río Negro) 1 (Mariano Torresi).
Hoy:
Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) 4 (Marcos Quiroz -2-, Alexis Blanco y Sebastián Merlo) - Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 0; y Deportivo Madryn (Chubut) 3 (Mauro Bellone, José Michelena y Cristian Girard) - Alianza de Cutral Có (Neuquén) 1 (Juan Martín Amieba).
La sexta jornada de este grupo se completará mañana con el encuentro entre Independiente de Neuquén ante Tiro Federal de Bahía Blanca, desde las 20.
Posiciones: Roca y Belgrano 12 puntos; Deportivo Madryn 10; Ferro 9; Alvarado 8; CAI y Cipolletti 7; Independiente y Tiro Federal 5; y Alianza 1.
-Zona 2:
Hoy: 
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 2 (Juan Ceballos -2-) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 0; 9 de Julio de Morteros (Córdoba) 2 (Emiliano Castro y Luciano Varaldo) - Gutiérrez (Mendoza) 2 (Cristian Lucero y Jesús Baldaccini); Deportivo Maipú (Mendoza) 3 (Cristian Jofré, Matías Gogna, en contra, y Fernando Morán) - Tiro Federal de Rosario (Santa Fe) 0; y Unión de Villa Krause (San Juan) 2 (Hernán Muñoz y Ezequiel Gaviglio) - Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires) 1 (Mauro Rubira).
La sexta fecha de esta zona se completará mañana con el enfrentamiento Talleres de Córdoba contra Juventud Unida Universitario de San Luis, a partir de las 21.
Posiciones: Talleres 13 unidades; Defensores de Belgrano, Maipú y Gutiérrez 11; Juventud Unida 8; Sportivo Las Parejas 7; Independiente 6; Unión y Tiro Federal 4; y 9 de Julio 3.
-Zona 3:
Ayer:
Mitre (Santiago del Estero) 1 (Adrián Toloza) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) 1 (Elvio Martínez).
Hoy: 
Chaco For Ever 1 (Mauro Chaulet) - Sarmiento de Resistencia (Chaco) 1 (Julio César Cáceres); Sol de America (Formosa) 0 - Unión Sunchales (Santa Fe) 1 (Joaquín Molina); Téxtil Mandiyú (Corrientes) 0 - Sportivo Patria (Formosa) 1 (Germán Cáceres); y Libertad de Sunchales (Santa Fe) 2 (Walter Ferrero y Franco D'Antoni) - Vélez Sarsfield de San Ramón (Santiago del Estero) 1 (Luciano Moreno).
Posiciones: Mitre 16 unidades; Unión 14; Sol de América 12; Sarmiento 11; Patria 10; Gimnasia 8; Chaco For Ever 6; Libertad 3; Vélez 2; y Téxtil Mandiyú 1.
-Zona 4:
El Viernes:
Gimnasia y Tiro (Salta)1 (Leandro Zárate) - Américo Tesorieri (La Rioja) 0.
Hoy:
Concepción Fútbol Club 2 (Mauricio Verón y José Saavedra) - Juventud Antoniana (Salta) 1 (Juan Pablo Cárdenas); Andino (La Rioja) 3 (Ricardo Granillo -2- y Leandro Bruzzo) - San Lorenzo de Alem (Catamarca) 3 (David Romero -3-); y Unión Aconquija (Catamarca) 3 (Eduardo Vilce y Juan Paz -2-) - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0.
La sexta fecha de este grupo se completará el martes venidero con el encuentro San Martín contra San Jorge, ambos de Tucumán, a las 22.
Posiciones: Antoniana 15 puntos; Gimnasia y Tiro 12; San Martín, Concepción y Unión 11; San Lorenzo 6; San Jorge 5; Tesorieri 3; y Altos Hornos y Andino 2.

Comentarios