Copa América: los grupos, los seleccionados y los planteles

Conocé uno a uno todos los participantes de Brasil 2019.

13 Jun 2019

- GRUPO B

> SELECCIONADO DE ARGENTINA

Plantel

Arqueros

1- Franco Armani

23- Esteban Andrada

12- Agustín Marchesini

Defensores

17- Nicolas Otamendi

6- Germán Pezzella

13- Ramiro Funes Mori

3- Nicolás Tagliatico

2- Juan Foyth

4- Renzo Saravia

14- Milton Casco

Volantes

18- Guido Rodríguez

5- Leandro Paredes

15- Guido Pizarro

7- Roberto Pereyra

16- Rodrigo De Paul

8- Marcos Acuña

20- Giovani Lo Celso

11- Angel Di María

Delanteros

9- Sergio Agüero

10- Lionel Messi

22- Lautaro Martínez

21- Paulo Dybala

19- Matías Suárez

DT Lionel Scaloni

> SELECCIONADO DE COLOMBIA
Plantel
Arqueros

1- David Ospina
12- Camilo Vargas
22- Alvaro Montero
Defensores
4- Santiago Arias
23- Davinson Sánchez
13- Yerri Mina
6- William Tesillo
2- Cristian Zapata
17- Cristian Borja
21- Jhon Lucumi
3- Stefan Medina
Volantes
5- Wilmar Barrios
16- José Lerma
15- Mateus Uribe
11- Juan Cuadrado
10- James Rodríguez
8- Edwin Cardona
18- Gustavo Cuellar
Delanteros
9- Radamel Falcao
7- Duván Zapata
14- Luis Díaz
20- Roger Martínez
19- Luis Muriel
DT Carlos Queiroz

> SELECCIONADO DE PARAGUAY
Plantel
Arqueros

1- Antony Silva
12- Roberto Fernández
22- Alfredo Aguilar
Defensores
5- Bruno Valdez
15- Gustavo Gómez
13- Juniors Alonso
18- Santiago Arzamendia
2- Iván Torres
3- Juan Escobar
Volantes
8- Rodrigo Rojas
20- Matías Rojas
6- Richard Ortiz
23- Miguel Almirón
17- Hernán Pérez
16- Celso Ortiz
Delanteros
7- Oscar Cardozo
21- Óscar Romero
10- Derlis González
19- Cecilio Dominguez
9- Federico Santander
11- Juan Iturbe
DT Eduardo Berizzo

> SELECCIONADO DE QATAR
Plantel
Arqueros

1- Saad Alsheeb
22- Mohammed Albakari
12-Yousof Ali
Defensores
2- Pedro Correia
15- Bassam Alrawi
22- Assim Madibo
5- Tarek Salman
3- Tameem Almuhaza
8- Hamid Khaleffa
4- Almahdi Mukhta
Volantes
10- Hasan Alhaydos
16- Boualem Khoukhi
6- Abdelaziz Mohamed
14- Salem Al Hajri
12- Karim Boudiaf
18- Ahmed Abdoulla
19-  Abdullah Alahrak
17- Admad Doozandeh
Delanteros
19- Ali Almoez
11- Akram Alfif
9- Ahmed Abelmotaal
20- Ali Afif  
DT Féliz Sánchez Bas

- GRUPO A
> SELECCIONADO DE BRASIL
Plantel

Arqueros
1- Alisson
23- Ederson
16- Cassio
Defensores
13- Dani Alves
22- Fagner
4- Marquinhos
2- Thiago Silva
3- Miranda
14- Eder Militao
6- Filipe Luis
12- Alex Sandro
Volantes
5- Casemiro
8- Arthur
17- Fernandinho
15- Allan
18- Lucas Paquetá
11- P. Coutinho
Delanteros
10- William
19- Everton
7- David Neres
21- Richarlison
20- Roberto Firmino
9- Gabriel Jesús
DT Tite

> SELECCIONADO DE PERÚ
Plantel
Arqueros
1- Pedro Gallese
12- Carlos Cáceda
21- Patricio Alvarez
Defensores
2- Luis Abram
3- Aldo Corzo
4- Anderson Santa María
5- Miguel Araujo
6- Miguel Trauco
15- Carlos Zambrano
17- Luis Advíncula
22- Alexander  Callens
Volantes
8- Cristian Cuevas
7- Paolo Hurtado
13- Renato Tapia
16- Jesús Pretell
19- Yoshimar Yotún
20- Edison Flores
23- Christofer Gonzáles
Defensores
9- Paolo Guerrero
10- Jefferson Farfán
11- Raúl Ruizdíaz
14- Andy Polo
18- André Carrillo
DT Ricardo Gareca

> SELECCIONADO DE VENEZUELA
Plantel
Arqueros

1- Wuliker Fariñez
12- Joel Graterol
22- Rafael Romo
Defensores
20- Ronald Hernández
3- Yordan Osorio
2- Mikel Villanueva
16- Roberto Rosales
4- Jhoin Chancellor
21- Rolf Feltscher
Volantes
15- Jhon Murillo
6- Yangel Herrera
5- Junior Moreno
8- Tomás Rincón
7- Darwin Machís
19- Arquímedes Figueroa
13- Luis Seijas
11- Juan Pablo Añor
18- Adalberto Peñaranda
10- Jefferson Savarino
Delanteros
23- Salomón Rondón
17- Josef Martínez
9- Fernando Aristeguieta
DT Rafael Dudamel

> SELECCIONADO DE BOLIVIA
Plantel
Arqueros
1- Carlos Lampe
12- Rubén Cordano
23- Javier Rojas
Defensores
2- Saúl Torres
22- Adrián Justino
4- Luis Haquin
17- Marvin Bejarano
13- José Carrazco
8- Diego Bejarano
5- Mario Cuellar
Volantes
16- Diego Wayar
14- Raúl Castro
15- Paulo Arano
10- Samuel Galindo
3- Alejandro Chumacero
7- Leonel Justiniano
20- Fernando Saucedo
6- Erwin Saavedra
21- Roberto Fernández
Delanteros
9- Marcelo Martins
18- Gilbert Álvarez
19- Rodrigo Ramallo
11- Leonardo Vaca
DT Eduardo Villegas

- GRUPO C
> SELECCIONADO DE URUGUAY
Plantel

Arqueros
1- Fernando Muslera
12- Martín Campaña
23- Martín Silva
Defensores
2- José María Giménez
3- Diego Godín
4- Giovanni González
13- Marcelo Sarachi
17- Diego Laxalt
19- Sebastián Coates
22- Martín Cáceres                                              
Volantes
5- Matías Vecino
6- Rodrigo Bentancur
7- Nicolás Lodeiro
8- Nahitán Nández
10- Giorgian de Arrascaeta
14- Lucas Torreira
15- Federico Valverde
16-Gastón Pereiro
Delanteros
9- Luis Suárez
11- Christian Stuani
18- Maximiliano Gómez
20- Jonathan Rodríguez
21- Edinson Cavani
DT Oscar Tabárez

> SELECCIONADO DE CHILE
Plantel
Arqueros

1- Gabriel Arias
12- Brayan Cortés
23- Yerko Urra
Defensores
2- Igor Lichnovsky
3- Guillermo Maripán
4- Mauricio Isla
5- Paulo Díaz
15- Jean Beausejour
17- Gary Medel
18- Gonzalo Jara
21- Óscar Opazo
Volantes
8- Arturo Vidal
10- Diego Valdés
13- Erick Pulgar
14- Esteban Pavez
16- Pablo Hernández
20- Charles Aránguiz
Delanteros
6- Pedro Fuenzalida
7- Alexis Sánchez
9- Nicolás Castillo
11- Eduardo Vargas
19- Junior Fernándes
22- Ángelo Sagal
DT Reinaldo Rueda

> SELECCIONADO DE ECUADOR
Plantel
Arqueros

1- Máximo Banguera
12- Pedro Ortiz
22- Alexander Domínguez
Defensores
2- Arturo Mina
3- Robert Arboleda
4- Pedro Pablo Velasco
6- Cristian Ramírez
14- Xavier Arreaga
17- José Quintero
19- Beder Caicedo
21- Gabriel Achilier
Volantes
5- Renato Ibarra
7- Romario Ibarra
8- Carlos Gruezo
11- Ayrton Preciado
15- Jefferson Intriago
16- Antonio Valencia
18- Jefferson Orejuela
20- Andrés Chicaiza
23- Jhegson Méndez
Delanteros
9- Carlos Garcés
10- Ángel Mena
13- Enner Valencia
DT  Hernán Darío Gómez

> SELECCIONADO DE JAPÓN
Plantel
Arqueros

1-  Eiji Kawashima
12- Ryosuke Kojima
23- Keisuke Osako
Defensores
2- Daiki Sugioka
4- Ko Itakura
5- Naomichi Ueda
14- Teruki Hara
15- Daiki Suga
16- Takehiro Tomiyasu
19- Tomoki Iwata
22- Yugo Tatsuta
Volantes
3- Yuta Nakayama
6-Kota Watanabe
7- Gaku Shibasaki
8- Tatsuya Ito
10- Shoya Nakajima
11- Koji Miyoshi
17- Taishi Matsumoto
20- Hiroki Abe
21- Takefusa Kubo
Delanteros
9- Daizen Maeda
13- Ayase Ueda
18- Shinji Okazaki
DT Hajime Moriyasu

Comentarios