Torneo Federal: Zárate Basket llegó para enfrentar mañana a Talleres en playoffs

El tucumano Patricio Aranda y el correntino Axel Méndez, ex Nicolás Avellaneda, integran el equipo bonaerense.

14 May 2019
1

Patricio Aranda lleva dos temporadas en Zárate Basket. (FOTO TOMADA DE area18.com.ar)

Tras un viaje de 15 horas, Zárate Basket llegó a Tafí Viejo antes del mediodía de hoy y se alojó en la hostería muniicipal "Atahualpa Yupanqui". El equipo bonaerense será mañana rival de Talleres, en La Leonera, a partir de las 22 en el primer juego de los playoffs Nacionales del Torneo Federal, pactados al mejor de cinco.

El plantel zarateño hará el reconocimiento del parqué del "Albinegro" a las 20. Patricio Aranda, el alero tucumano que jugó los 33 partidos disputados con el equipo, adelantó que el de mañana "será un partido trabado, por el estilo de juego de ellos. Seguramente la cancha estará llena, meten presión... Nosotros venimos muy confiados, aun sabiendo que por algo Talleres ha ganado 27 de los últimos 30 partidos".

Zárate Basket era dirigido por Oscar Comelli, quien fue despedido después de siete derrotas en fila y desde la asunción de Guillermo Bogliacino, comenzó su repunte para llegar a las instancias decisivas del TFB.

El plantel está integrado por: Gullermo Gabotti (exRiver), 5) Exeqiel Casinelli (exRamos Mejía), 6) Tomás Godoy, 7) Tomás Álvarez, 9), Axel Méndez (ex Nicolás Avellaneda), 10) Facundo Pascolatti, 11) Aranda (segundo año en el club), 12) Damián Pineda,13) Bruno Carugatti 14) Jerónimo Álvarez, 15) Facundo Mora.

El Apertura "Alberto Núñez" tiene tres punteros

Estudiantes tropezó en su visita a la plazoleta para enfrentar a Mitre (75-77), y Concepción BB e Independiente, que ganaron sus respectivos cotejos contra Avellaneda Central y Talleres, respectivamente, para darle alcance en la punta del Torneo Apertura de Primera División "Alberto Núñez".

Este es el resumen de la sexta fecha:

- Asociación Mitre (José Muruaga 26) 77- Estudiantes (Conrado Echevarria 18) 75, U19: 66-58.
- Nicolás Avellaneda (Nataniel Rodríguez 32) 86-Juan Bautista Alberdi (Lucas Ocaranza 26) 83; 91-85 (81).

- Tucumán BB (Rubén Valdez 21) 75- Juventud Unida (Facundo Álvarez 21) 83; 65-76.

- Belgrano (Pablo Osores 27) 110-Central Córdoba (Martín Bonja 34) 88; 104-75.

- Avellaneda Central (Julio Carrizo 13) 49-Concepción BB (Agustín Najul 29) 68; 71-45.

-Independiente (Franco Polito 14) 77-Talleres (Gonzalo Rodríguez 22) 65; 80-85.

Comentarios