Torneo Federal: conocé a los rivales de Talleres y Belgrano en la próxima fase

"El León", 1 de la Conferencia Oeste, será local en los dos primeros partidos contra Pedro Echagüe. "El Patriota" comenzará el cruce de visita en Curuzú Cuatiá, Corrientes.

15 Abr 2019
1

Joaquín Nóblega es un base confiable en Talleres y aporta en todos los ítems. (ARCHIVO)

Talleres, N°  1 de la Conferencia Norte y 2° a nivel nacional, tendrá por rival a Pedro Echagüe, de Capital Federal, en las eliiminatorias de Conferencia y será local en los dos primeros juegos el miércoles y el viernes, desde las 22, en La Leonera.

Belgrano, el otro equipo tucumano, esos mismos días y horarios, será visitante de San Martín, de Curuzú Cuatiá, ubicada a 1.116 kms de nuestra ciudad.

El adversario del "Aurinegro" representa a uno de los más tradicionales clubes del básquet porteño y tiene su sede en el barrio de Flores. Dirigido por Juan Pablo Boadaz, terminó sexto en la División Metropolitana), con 37 puntos (13-11), 1.890 tantos a favor y 1.820 en contra.

En Playoffs de Reclasificación, eliminó a José Hernández, ganando su serie 3-1. Una de sus figuras más importantes es Diego "Manteca" Prego, el alero de 42 años y larga trayectoria en equipos de la LNB, que fue campeón con Boca en la elite (1996/97).

También cuenta con Lautaro Cisterna, Shawn Anderson, Quimey Acosta, Leonardo Peralta, Santiago Juárez, Matías Fernández, Rodolfo Di Biase, Theo Lorenzo, Santiago Peralta, Agustín García y Mauricio Calcagno.

San Martín, de Curuzú Cuatiá, finalizó primero en la División NEA con 40 puntos (récord 16-8, 2.025 tantos anotados y 1.856 recibidos).

Con Damián Peruchena como estandarte (promedia 14.7 puntos y 3.5 rebotes), alista en su equipo a jugadores de valía como Fabricio Rebecchi y Agustín Insaurralde. Completan la plantilla Marco Diez, Renzo Olivetti, Franco Zandomeni, Jonathan Sacco y Jorge Zamudio.

Su entrenador es Carlos Miño.

Estos son los días y horarios establecidos para los cruces de los dos equipos tucumanos:
Talleres vs. Pedro Echagüe:

17/04, 22.00 (La Leonera)

19/04, 22.00 (La Leonera)

23/04, 21.30 (“Estadio Horacio Antoliche”)

25/04, 21.30 (“Estadio Horacio Antoliche”)*

28/04, 20.00 (La Leonera)*

Belgrano vs. San Martín, de Curuzú Cuatiá:

17/04, 22.00 (Estadio "General San Martín)

19/04, 22.00 (Estadio "General San Martín)

23/04, 21.30 (“EstadioAugusto Machado”)

25/04, 21.30 (“EstadioAugusto Machado”)*

28/04, 21.00 (Estadio "General San Martín)*


(*) Se disputarán en caso de ser necesarios.


Comentarios