Argentino de Clubes: los cuatro equipos tucumanos van por el pase al Final Four

Avellaneda Central e Independiente serán locales; Belgrano y Estudiantes jugarán de visitantes.

13 Jul 2018
1

Independiente aventaja en la serie a 9 de Julio (Salta), que fue primero en su grupo. ARCHIVO

Los cuatro equipos tucumanos buscarán sellar su pase al Final Four del 21° Campeonato Argentino de Clubes del NOA. Nuestros representativos ganaron sus respectivos juegos en el comienzo de los playoffs de octavos de final y esta noche, desde las 22, si suman otra victoria en los desquites, accederán a la etapa que definirá el ascenso al Torneo Federal 208/19.

En caso de que los cuatro consigan la clasificación, por primera vez en el historial de la ex Liga C, el Final Four (sistema adoptado desde 2012) se jugará solamente con equipos de una misma provincia.

Avellaneda Central e Independiente serán locales ante Sirio Libanesa (Orán) y 9 de Julio (Salta), mientras que Belgrano y Estudiantes serán visitantes de La Mendieta y Atlético Gorriti, ambos de Jujuy.

Esta es la programación de la jornada, que se desarrollará desde las 22, con partidos, resultados del primer cotejo consignado entre paréntesis, árbitros y comisionados técnicos:

* Independiente (64)-9 de Julio (57),  Antonio Briseño-Romina López y Martín Florio.
* Avellaneda Central (46)-Sirio Libanesa de Orán (40), 
Emilio Ruiz Vázquez-Pablo Florez y Néstor Silva.
* La Mendieta (54)-Belgrano (87), Luis Ocampo-Pablo Ayardey Rodolfo Janco.
* Atlético Gorriti (69)-Estudiantes (85), Javier Puch-Tomás Vargas y Sergio Velásquez.

Preselección tucumana

Mario Ubaldo Vildoza, entrenador del preseleccionado tucumano Mayores, dará a conocer el plantel de 12 jugadores que participará del 84° Campeonato Argentino que se disputará en Misiones del 22 al 29 de julio.

Lo hará después de la práctica de mañana a las 11, en cancha de Central Córdoba. El miércoles a las 11 en la Legislatura provincial se hará la presentación oficial del combinado.

Por otra parte, desde las 10, en Asociación Mitre se entrenará el seleccionado U13.

Torneo Provincial U19
Las semifinales del torneo Provincial U19 se jugarán mañana en el estadio cancha de Central Córdoba.

A las 16, Talleres enfrentará a Nicolás Avellaneda; jueces: Sebastián Gauna-Pablo Florez y Gabriel Briseño, comisionado técnico: Agustín Gonzalez.

A las 18, Estudiantes-Belgrano; Briseño-Aguilar- Albornoz y Maximiliano Basso.

Comentarios