12 Septiembre 2014
BUENOS AIRES.- El deporte argentino e internacional se prepara para un nuevo fin de semana cargado de acción. El plato principal estará en Las Vegas, donde Floywd Mayweather y Marcos Maidana tendrán la revancha por el título mundial.
Además, en España se definirá al nuevo rey mundial del baloncesto, mientras que en Polonia avanzará el mundial de vóley. En Florida, en tanto, Argentina buscará mantener su plaza en el grupo mundial de Copa Davis enfrentando a Israel.
En Argentina, el fútbol de Primera y el Nacional B tendrán continuidad con partidos más que interesantes, al igual que en las ligas más importantes de Europa.
VIERNES
Semifinales Mundial de Básquet
17.00: Serbia - Francia (TyC Sports)
Repechaje Copa Davis 2014
12.30: Mayer - Botzer (TyC Sports)
16.00: Sela - Berlocq (TyC Sports)
Primera B Nacional
19.00: Santamarina - Huracán (TV Pública)
Primera División
21.15: Gimnasia de La Plata - Defensa y Justicia (TV Pública)
SÁBADO
Rugby Championship
04.20: Nueva Zelanda - Sudáfrica (ESPN +)
07.00: Australia - Argentina (ESPN)
Repechaje Copa Davis
11.30: Dobles Israel - Argentina (TyC Sports)
Mundial de voley
11.30: Argentina - Italia (Fox Sports)
Nacional B
18.00: Ferro - Aldosivi (TV Pública)
Fútbol de Primera
15.00: Tigre - Rosario Central (TV Pública)
15.00: San Lorenzo - Godoy Cruz (América)
15.30: Atlético Rafaela - Estudiantes (Canal 9)
20.10: Independiente - Quilmes (Canal 9)
Fútbol internacional
08.30: Arsenal - Manchester City (DirecTV 613)
10.55: Barcelona - Athletic Bilbao (DirecTV 610)
14.25: Real Madrid - Atlético de Madrid (ESPN +)
Boxeo
23.00: Floyd Mayweather - Marcos Maidana (TV Pública, Space)
DOMINGO
Mundial de básquet
15.45: Final del campeonato (TyC Sports)
Repechaje Copa Davis
13.00: Israel - Argentina (TyC SPorts)
Mundial de voley
11.30: Argentina - Estados Unidos (Fox Sports)
Fútbol de Primera
15.15: Lanús - Banfield (TV Pública)
16.15: Belgrano - Vélez (América)
18.15: Boca - Racing (TV Pública)
21.30: Arsenal - River (TV Pública)
Fútbol internacional
09.55: Fiorentina - Genoa (ESPN +)
11.55: Manchester United - Queens Park Rangers (ESPN +)
Además, en España se definirá al nuevo rey mundial del baloncesto, mientras que en Polonia avanzará el mundial de vóley. En Florida, en tanto, Argentina buscará mantener su plaza en el grupo mundial de Copa Davis enfrentando a Israel.
En Argentina, el fútbol de Primera y el Nacional B tendrán continuidad con partidos más que interesantes, al igual que en las ligas más importantes de Europa.
VIERNES
Semifinales Mundial de Básquet
17.00: Serbia - Francia (TyC Sports)
Repechaje Copa Davis 2014
12.30: Mayer - Botzer (TyC Sports)
16.00: Sela - Berlocq (TyC Sports)
Primera B Nacional
19.00: Santamarina - Huracán (TV Pública)
Primera División
21.15: Gimnasia de La Plata - Defensa y Justicia (TV Pública)
SÁBADO
Rugby Championship
04.20: Nueva Zelanda - Sudáfrica (ESPN +)
07.00: Australia - Argentina (ESPN)
Repechaje Copa Davis
11.30: Dobles Israel - Argentina (TyC Sports)
Mundial de voley
11.30: Argentina - Italia (Fox Sports)
Nacional B
18.00: Ferro - Aldosivi (TV Pública)
Fútbol de Primera
15.00: Tigre - Rosario Central (TV Pública)
15.00: San Lorenzo - Godoy Cruz (América)
15.30: Atlético Rafaela - Estudiantes (Canal 9)
20.10: Independiente - Quilmes (Canal 9)
Fútbol internacional
08.30: Arsenal - Manchester City (DirecTV 613)
10.55: Barcelona - Athletic Bilbao (DirecTV 610)
14.25: Real Madrid - Atlético de Madrid (ESPN +)
Boxeo
23.00: Floyd Mayweather - Marcos Maidana (TV Pública, Space)
DOMINGO
Mundial de básquet
15.45: Final del campeonato (TyC Sports)
Repechaje Copa Davis
13.00: Israel - Argentina (TyC SPorts)
Mundial de voley
11.30: Argentina - Estados Unidos (Fox Sports)
Fútbol de Primera
15.15: Lanús - Banfield (TV Pública)
16.15: Belgrano - Vélez (América)
18.15: Boca - Racing (TV Pública)
21.30: Arsenal - River (TV Pública)
Fútbol internacional
09.55: Fiorentina - Genoa (ESPN +)
11.55: Manchester United - Queens Park Rangers (ESPN +)
Lo más popular